五子棋大师对局

公司注销后名字可以重新使用吗

作者:admin
发表时间:2018-12-20 11:12

注销的公司名字可以重新使用吗?

        公司起名一直是一个大问题,由于注册公司者众多,几乎各行各业的重名率都很高,就导致给公司起名很难,有的朋友可能以前注册过公司,但是由于各种原因后来又注销了,便想着用之前注销的公司名字来重新注册公司,那么这样可以吗?
        根据《企业名称登记管理规定,第二十一条》,申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:(一)企业被撤销未满3年的;(二)企业营业执照被吊销未满3年的;(三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。
所以之前注销的公司名称能否使用要看是否满足以下三种条件:
(一)企业被撤销满3年的;
(二)企业营业执照被吊销满3年的;
(三)企业因撤销、吊销以外的原因办理正常注销登记满1年的。

只要符合上述条件就可以使用之前的名字重新注册了,具体办理可以联系捷睿财务029-85490010。

郑重提醒

推荐阅读

相关文章

Copyright ? 2016 西安注册公司JirRuiCaiWu.Com 西安捷睿财务咨询有限公司 版权所有
备案/许可证编号:陕ICP备16006938号-3 网站地图
五子棋大师对局 手机吃鸡游戏大全 十一选五开奖结果河北 绝地求生亚洲邀请赛 时时彩预测最准的方法 魔兽世界战网 时时彩数据分析软件 乌迪内斯vs拉齐奥 热刺最新球员名单 尤文图斯对桑普多利亚 鲁能战平鹿岛鹿角